Инвесторам представят на венчурной ярмарке в Казани проекты на 200 млн долл
25 апреля 2013 года

Инвесторам представят на VIII Казанской венчурной ярмарке 61 инвестиционный проект на общую сумму 200 миллионов долларов, заявил директор Инвестиционно-венчурного фонда (ИВФ) Татарстана Айнур Айдельдинов.

Данные проекты выбраны из 200 проектов, представленных российскими и иностранными компаниями для участия в казанской венчурной ярмарке. Все отобранные проекты прошли экспертизу в Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ).

"РАВИ привлекла для участия в казанской венчурной ярмарке более 100 инвесторов, 70 инвесторов, включая иностранных - из Америки и Китая, участвую в работе ярмарки в рамках III Российского технологического тура", - рассказал Айдельдинов журналистам на открытии ярмарки. Проекты 23 компаний, участвующих в ярмарке, являются портфельными компаниями ИВФ.

На их реализацию, на начальном этапе, ИВФ выделил в виде грантов 80 миллионов рублей. Айдельдинов уточнил, что сегодня порядка 10 компаний уже вышли на выручку, суммарный объем которой составил порядка 30 миллионов рублей. "На дальнейшее развитие этих компаний необходимо порядка 800 миллионов рублей, дело за инвесторами", - сказал Айгельдинов.

В рамках венчурной ярмарки пройдет III Российский технологический тур, где за 10 миллиардов евро, объявленные общим капиталом в управлении делегатов, поборются и четыре казанские компании - 10 tracks, Startpack, Спикфон, iiko.

По информации РАВИ, мировой венчурный рынок, в настоящее время, оценивается в целом в 41 миллиард долларов, в том числе 70% из этих средств приходится на рынок Америки. Венчурный рынок России составляет 910 миллионов долларов.