США высоко оценили заслуги РФ в качестве председателя АТЭС
21 марта 2013 года

США высоко ценят работу, проделанную Россией в качестве председателя АТЭС.

"Я думаю, что Россия проделала невероятную работу в качестве председателя. Мы провели отличные встречи в Казани на заседании министров торговли в мае прошлого года. А саммит во Владивостоке, я считаю, войдет в историю АТЭС как невероятно продуктивный - во многом, благодаря председательству России и ее помощи в том, чтобы мы пришли к соглашению о снижении тарифов на "зеленые товары", - сказал в среду на пресс-брифинге в вашингтонском центре иностранной прессы и.о. торгового представителя США Деметриос Марантис.

Он отметил, что в двусторонних отношениях США и РФ в коммерческой сфере остаются серьезные проблемы, в том числе, связанные с недостаточным соблюдением в России прав на интеллектуальную собственность.

В то же время, отметил Марантис, вступление России в ВТО и решение о создании совместной с США рабочей группы по вопросу о защите интеллектуальной собственности являются важными шагами на пути к решению данной проблемы. "Рабочая группа на этой неделе встретилась в Вашингтоне, чтобы добиться прогресса в этой сфере", - подчеркнул он.