Полтавченко распределил обязанности вице-губернатора, уволенного за просчеты в ЖКХ
1 марта 2013 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение о распределение обязанностей ушедшего в отставку вице-губернатора Сергея Козырева, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов в своем микроблоге в Twitter.

Президент РФ 25 февраля на совещании по вопросам ЖКХ подверг жесткой критике чрезмерный рост коммунальных платежей и потребовал снизить тарифы в этой сфере, в том числе в Петербурге. В среду, 27 февраля, своего поста лишился вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, курирующий ЖКЖ, энергетику и дорожное хозяйство. Отставка была принята в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ, а также за недостаточную работу по разъяснению постановления правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Исполняющим обязанности вице-губернатора Санкт-Петербурга, курирующего вопросы ЖКХ, энергетики и транспортной инфраструктуры был назван Сергей Вязалов - вице-губернатор города, отвечающий за экономические и инвестиционные вопросы.

"В связи с отставкой вице-губернатора С.А.Козырева губернатор подписал распределение обязанностей его блока между членами правительства СПБ", - написал Кибитов.

Основной блок комитетов будет временно курировать вице-губернатор Сергей Вязалов, комитет по природопользованию - вице-губернатор Ольга Казанская, жилищный комитет и государственную жилищную инспекцию - вице-губернатор Василий Кичеджи, сообщает Кибитов.

"Такое распределение обязанностей сохранится вплоть до принятия кадрового решения о кандидатуре нового вице-губернатора, ответственного за ЖКХ", - пишет Кибитов.

Сергей Козырев был назначен на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга в сентябре 2011 года вместо Алексея Сергеева, который подал в отставку после ухода Валентины Матвиенко с поста губернатора северной столицы. До назначения он занимал аналогичную должность в администрации Ленинградской области. В Смольном Козырев курировал вопросы ЖКХ, энергетики и транспортной инфраструктуры.