Названы лауреаты конкурса молодых исполнителей "Русский балет"
13 марта 2013 года

Финальный тур и церемония награждения лауреатов первого Всероссийского конкурса молодых исполнителей "Русский балет" состоялись во вторник на Новой сцене Большого театра.

Представительное жюри во главе с выдающимся балетмейстером Юрием Григоровичем назвали лауреатов первой, второй и третьей степени. Победители выбирались из 26 претендентов, представляющих 10 хореографических школ России.

Обладателем главной премии и первого места стал Александр Омельченко - выпускник Московской академии хореографии. Он уже принят в труппу Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Как лауреату первой степени ему предоставляется возможность года стажировки в Большом театре. Лауреатом второй степени стала Ксения Рыжкова (Московская академия хореографии), третье место завоевала представительница академии Русского балета имени Вагановой (Санкт-Петербург ) Ксения Жиганкина. Победителям вручены бронзовые статуэтки с изображением балетных пуантов. Все участники получили памятные медали с изображением выдающейся балерины Галины Улановой, а также дипломы и памятные подарки.

Первый отборочный тур проходил в регионах России в учреждениях среднего и высшего профессионального образования в области искусства балета. В заключительном туре в Москве приняли участие студенты выпускных курсов вузов и училищ Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Красноярска, Якутска, Краснодара, Казани, а также Буряткого и Башкирского хореографических колледжей.