Экс-полицейский отдела "Дальний" Шарафуллин останется под стражей
6 марта 2013 года

Советский районный суд Казани в среду продлил до 18 марта, а в общей сложности до 12 месяцев, срок содержания под стражей бывшего оперуполномоченного отдела полиции "Дальний" Амира Шарафуллина, одного из восьми обвиняемых по делу о применении насилия к задержанным, сообщила помощник председателя суда Елена Казакова.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста в связи с тем, что обвиняемые еще не закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Срок следствия по делу ранее был продлен до 11 июля 2013 года.

ОП "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что привело к смерти. По данным следствия, после инцидента с гибелью Назарова в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности.

К уголовной ответственности по делам о применении насилия к задержанным также привлекаются бывшие заместитель начальника отдела "Дальний" Фаиль Сабирзянов, начальник уголовного розыска Айнур Рахматуллин, заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Денис Васильев. Все они по решению суда заключены под стражу. Еще один обвиняемый - экс-оперуполномоченный Александр Фадеев находится под подпиской о невыезде. Кроме того, уголовное дело в отношении бывшего начальника ОП "Дальний" Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с неудовлетворительным состоянием его здоровья, мера пресечения в отношении него - подписка о невыезде.

В зависимости от роли каждого из экс-полицейских они обвиняются в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

"Советский районный суд продлил срок содержания Шарафуллина под стражей до 18 марта", - сказала Казакова.

Ранее Верховный суд Татарстана уже продлил срок содержания под стражей до 11 июня (в общей сложности до 15 месяцев) четырем обвиняемым по делу "Дальнего" - Сабирзянову, Василову, Ибатуллину и Ахметзянову.

Объем уголовного дела составляет 67 томов, в одно производство соединены 18 уголовных дел. По делу проведено 87 экспертиз, допрошены более 250 свидетелей. В качестве потерпевших по делу проходят 14 человек.

Никто из обвиняемых в ходе следствия вину не признал.

Приволжский районный суд Казани 25 сентября 2012 года уже приговорил двух бывших участковых ОП "Дальний" Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова к двум с половиной и двум годам колонии-поселения соответственно, признав их виновными в превышении должностных полномочий по делу о смерти Назарова.