Суд запретил деятельность казанской религиозной общины "файзрахманистов"
25 февраля 2013 года

Суд в Татарстане признал религиозную группу "файзрахманистов" экстремистской и запретил ее деятельность, сообщила Генпрокуратура РФ в понедельник.

Сотрудники правоохранительных органов республики совместно с прокуратурой, органами опеки, Роспотребнадзора и МЧС в августе 2012 года по поручению следственного управления СК по Татарстану провели проверку в религиозной общине "файзрахманистов", получившей название по имени своего руководителя - Файзрахмана Сатарова.

В ходе проверки установлено, что условия проживания около двух десятков детей членов общины не соответствовали необходимым требованиям, что подтверждается актами Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

"Глава религиозной группы обязывает членов группы вести изолированный образ жизни, запрещает обращаться в медицинские учреждения, отдавать детей в школы. Вопреки установленному законом порядку он организовал и осуществляет образовательную деятельность детей в своей организации", - уточнило ведомство.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями о запрете деятельности группы и признании ее экстремистской. Суд удовлетворил требования ведомства в полном объеме.