Совершающий кругосветку барк "Седов" покинул Южную Корею и ушел в Японию
9 февраля 2013 года

Знаменитый российский барк "Седов", совершающий кругосветное плавание, в субботу покинул южнокорейский порт Пусан и взял курс в японский порт Нагасаки, куда он должен прийти через двое суток, сообщает сайт самого большого в мире парусника.

Четырехмачтовый барк "Седов" занесен в книгу рекордов Гиннеса как самое большое в мире парусное судно, его длина - 117,5 метра, площадь парусов - более 4 тысяч квадратных метров. В кругосветное плавание "Седов" ушел 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга, на его борту - 70 членов экипажа и 170 морских курсантов России. Кругосветка посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится экспедиция "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге. За 14 месяцев экспедиции вокруг земного шара парусник пройдет около 45 тысяч морских миль.

"Парусник пробыл в южнокорейском порту Пусан два дня, поскольку на пути во Владивосток он уже заходил сюда. Поскольку стоянка в Пусане пришлась на рабочие дни, был отменен традиционный "открытый трап", дающий возможность посетить барк. Курсанты морских вузов России во время пребывания в Пусане совершили экскурсии по городу", - говорится в сообщении.

Вместе с курсантами совершает кругосветку известная российская группа "Мумии Тролль". В социальных сетях она разместила фотографии о своих прогулках по улицам и экзотическим рыбным и фруктовым рынкам Пусана.

Ранее сообщалось, что барк "Седов" первоначально должен был 25 января доставить во Владивосток огонь всемирной Универсиады-2013, которая пройдет в Казани летом. Но из-за частых штормов в Тихом океане парусник на трое суток выбился из графика и не успевал вовремя прибыть во Владивосток. Поэтому капитану судна Николаю Зорченко была дана команда изменить курс и зайти в порт Пусан, где 24 января колба с огнем была передана для доставки ее самолетом во Владивосток. Огонь Универсиады в срок доставили в столицу Приморья, где 25 января состоялась его торжественная встреча на российской земле.

Барк пришел во Владивосток 28 января, где его торжественно встретили сотни молодых жителей города, в том числе - курсантов и студентов морских вузов города. Визит парусника во Владивосток вызвал повышенный интерес. За время недельной стоянки на паруснике прошли дни открытого трапа, за время которых барк посетили более 10 тысяч человек.

В столице Приморья экипаж пополнил запасы воды и топлива, загрузил на борт 40 тонн продовольствия. В понедельник, 4 февраля, после торжественных проводов под марш "Прощание славянки" покинул Владивосток. С берега бухты в небо были запущены десятки разноцветных воздушных шаров.