Соревнования на кубок президента России по самбо открылись в Японии
2 февраля 2013 года

Соревнования на кубок президента России по самбо открылись в субботу в Японии как отборочный чемпионат перед Универсиадой-2013, которая пройдет в этом году в Казани.

Участникам соревнований было передано приветственное обращение российского президента, отметившего, что "самбо, родиной которого является Россия, активно развивается в Японии, занимает место среди других единоборств, прославивших Страну восходящего солнца".

Идея проведения соревнований по самбо в Японии родилась в 2010 году на встрече Владимира Путина, президента Международной Федерации самбо Василия Шестакова и известного дзюдоиста Ясухиро Ямаситы, который возглавляет некоммерческую организацию "Солидарность международного обучения самбо".

"Вместе с Японской федерацией борьбы и Всеяпонской студенческой Федерацией дзюдо мы стали отбирать студентов и формировать команду. Однако самбо, которое в 1970-1980-х годах было настолько распространено в Японии, что в соревнованиях участвовали чемпионы мира по дзюдо и другим единоборствам, сегодня не является таким популярным. Чтобы набрать команду из самых лучших борцов на Универсиаду, родилась идея провести отборочные состязания в форме соревнования на кубок президента России", - заявил председатель исполнительного комитета чемпионата по самбо на кубок президента РФ Нобуюки Асаи.

Соревнования продлятся два дня. В них примут участие более 140 спортсменов, лучшие из которых получат путевку на участие в Универсиаде-2013 года в Казани.