Выставка художника Казанского театра драмы им. Качалова открылась в Ульяновске
18 января 2013 года

Выставка графических работ Александра Патракова, главного художника Казанского Государственного академического русского Большого театра драмы имени Василия Качалова, открылась в Ульяновске в выставочном зале "На Покровской", сообщили в пятницу в музее-заповеднике "Родина Ленина".

"Экспозиция "Мой театр" - это продолжение цикла выставок "Театр художника. Художник театра". Вниманию зрителей представлено более 50 работ одного из ведущих современных российских театральных художников - Александра Патракова", - говорится в сообщении музея.

По словам организаторов, в течение последнего времени выставка "Мой театр" была показана в Риге, Праге и Хельсинки. Также ее увидели москвичи - в Ульяновск работы прибыли из Союза театральных деятелей.

Качаловский театр несколько раз приезжал в Ульяновск на гастроли и всегда пользовался большим успехом у зрителей, в том числе и благодаря усилиям главного художника, который создает декорации к спектаклям. Некоторые декорации требуют огромного расхода материалов, как, например, в спектакле "Визит дамы" по пьесе Фридриха Дюрренматта.

По словам Патракова, художественный руководитель и теперь уже директор театра Александр Славутский полностью поддерживает все его творческие планы. "То, о чем мы договорились и вместе приняли, он добивается, чтобы это было исполнено до каждого гвоздика", - отметил Патраков.

В данное время Патраков работает над оформлением сцены для спектаклей "Последний коммунист" Валерия Золотухи, который в свое время делал сценарий фильма "Мусульманин", "Мышеловка" Агаты Кристи и "Женитьба Фигаро" Бомарше. Все три премьеры планируется показать в этом году.