Суд продлил арест субарендатора теплохода "Булгария" до марта
18 января 2013 года

Верховный суд Татарстана в пятницу продлил до 10 марта срок содержания под стражей генерального директора ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор теплохода "Булгария") Светланы Инякиной.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгарии", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.

В качестве обвиняемых по делу проходят также старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов, старший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов.

В настоящее время срок следствия по делу продлен до 10 марта. Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семенов находятся под стражей, в отношении Хаметова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Инякина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта и нарушении правил охраны труда.

Другим обвиняемым в зависимости от степени вины инкриминируются неправомерная выдача документов, злоупотребление должностными полномочиями, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

Ранее старший следователь-криминалист следственного управления СКР по Татарстану, руководитель следственной группы по "Булгарии" Айдар Галиев сообщал, что четверо обвиняемых в полном объеме ознакомлены с материалами дела - это Инякина, Ивашов, Семенов и Хаметов. Явно затягивал ознакомление Тимергазеев, который прочел лишь более 60 томов из 100. Вахитовский районный суд Казани ограничил срок ознакомления с материалами уголовного дела 25 января 2013 года.

Галиев отмечал, что в феврале планируется направить для согласования прокурору Татарстана обвинительное заключение по делу. После утверждения обвинительного заключения дело будет направлено для рассмотрения по существу в Камско-Устьинский районный суд республики.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" было возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта".

За неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие осуждены капитаны сухогруза "Арбат" Юрий Тучин и буксира "Дунайский-66" Александр Егоров, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по мнению суда, не оказали всей необходимой помощи тонущим людям. Капитанам назначено наказание в виде штрафов - 130 тысяч рублей и 190 тысяч рублей соответственно.