Премьера сразу двух опер для детей состоится в Большом в субботу
19 января 2013 года

Премьера опер для юных зрителей "Дитя и волшебство" Мориса Равеля и "Путеводитель по оркестру для юных слушателей" Бенджамина Бриттена, сценические версии которых впервые появились в репертуаре Большого театра, состоится на его Новой сцене в субботу.

Режиссером и художником-постановщиком сценической версии оперы "Дитя и волшебство" выступил Энтони Макдональд.

"Я впервые работаю в Большом театре, и это доставило мне огромное удовольствие, - сказал Макдональд. - Превосходные молодые певцы, открытые к новым идеям, очень трудолюбивые. Главное, чтобы исполнители внимательно слушали музыку, и она сама будет их вести, подсказывать правильный путь".

Как рассказал режиссер, он ничего не менял в сюжете оперы, но старался приблизить ее к сегодняшнему зрителю - действие перенесено из XX в XXI век.

Для постановки сценической версии этой оперы Большой театр пригласил англо-канадскую команду. Помимо Макдональда, в нее входят: художник по свету Д.М.Вуд и хореограф Люси Бурдж. Музыкальным руководителем постановки выступил главный дирижер Большого театра Василий Синайский, а дирижером-постановщиком - Александр Соловьев.

В спектакле примут участие солисты Большого театра, в числе которых: Анна Аглатова, Ульяна Алексюк, Александра Кадурина, Андрей Григорьев, Николай Казанский, Станислав Мостовой, Константин Шушаков, а также приглашенные солисты и артисты Молодежной оперной программы Большого театра.

По словам Макдональда, создатели стремились сделать спектакль, адресованный детям, но так, чтобы он был интересен и взрослой аудитории.

"Это изумительно красивая музыка, написанная на совершенно очаровательное и полное чудес либретто", - считает режиссер.

Действие в опере происходит в начале прошлого века в Нормандии, но, по мнению Макдональда, поскольку опера ставится в России, то это будет "русский дом", хотя не узко специфичный, ведь русские дети "так же открыты миру, благодаря телевидению и интернету".

Вторая постановка, премьера которой состоится в субботу - "Путеводитель по оркестру для юных слушателей" Бенджамина Бриттена. Дирижером-постановщиком здесь выступил Алексей Богорад.

"Это произведение состоит из небольших вариаций, каждая из которых таит в себе особую историю, - сказал Богорад. Произведение станет репертаурным спектаклем, поэтому работы было больше, чем обычно".

По его мнению, если "Дитя и волшебство" Равеля - путешествие по опере, то произведение Бриттена - путеводитель по музыке, которое имеет свою драматургию, и Бриттен прекрасно это передал.

"Я не первый раз работаю с оркестром Большого и считаю, что это один из лучших оркестров в России, а может и в мире", - добавил Богорад.

Произведение прозвучит в субботу в исполнении симфонического оркестра Большого театра, дирижера Алексея Богорада, а также с участием чтеца - молодого артиста, выпускника Школы-студии МХАТ Ильи Ромашко. Автор сценической версии - режиссер Большого театра Игорь Ушаков, постановщик оперных спектаклей в Москве, Екатеринбурге и Норвегии.

Бриттен создает увлекательное игровое зрелище со сменой инструментов - "персонажей", надевающих разные маски. Каждая вариация звучит в своем жанре: полонеза, марша, ноктюрна, хорала. Это сочинение Бриттена, наряду с "Петей и волком" Прокофьева, принадлежит к самым популярным "детским" сочинениям симфонической музыки.