Парусник "Седов" с огнем Универсиады попал в шторм на пути во Владивосток
17 января 2013 года

Российский парусный барк "Седов", совершающий кругосветное плавание, попал в сильный шторм в Южно-Китайском море, что может задержать его прибытие во Владивосток, куда он должен 25 января доставить огонь Универсиады-2013 в Казани, сообщил представитель Росрыболовства, которому принадлежит самое большое в мире учебное судно.

В Кругосветное плавание барк "Седов " (порт приписки Калининград) ушел 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга. Кругосветка посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится экспедиция "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге. На борту парусника находится колба с огнем Универсиады-2013. Торжественная церемония зажжения огня прошла 12 июля 2012 года в Париже в университете Париж-Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые международные студенческие спортивные игры. Пятнадцатого июля колба с огнем Универсиады была доставлена на борт барка "Седов", который стоял во французском порту Брест.

"Парусник идет из Филиппин во Владивосток. Сейчас он в Южно-Китайском море, где сильный шторм при ураганном ветре, порывы которого достигают тридцати метров в секунду. Барк продвигается со скоростью от двух до четырех узлов. Ожидается, что в четверг шторм должен ослабнуть"

Однако, уточнил собеседник, на пути во Владивосток парусник может попасть в новый шторм, который зарождается у японского острова Окинава. По прогнозам синоптиков, 18 января в Японском море ожидается еще более жестокий шторм. Не исключено, что в связи с этим "Седов" может прийти во Владивосток позже назначенного времени.

Как сообщил представитель администрации Приморского края, огонь XXVII Универсиады Владивосток должен принять 25 января в День российских студентов. Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани с 6 по 17 июля этого года.

"Огонь Универсиады будет находиться во Владивостоке до 28 февраля. Запланирована торжественная церемония встречи. Из морского порта огонь провезут по улицам Владивостока. На остров Русский к кампусу Дальневосточного федерального университета. Здесь пройдет торжественная церемония передачи Владивостоку на хранение колбы с огнем Универсиады".

По его словам, в торжественной встрече огня примут участие творческие коллективы Приморского края и республики Татарстан, лауреаты конкурса "Культурная Универсиада" и победители фестиваля "Российская студенческая весна".

"В последний день февраля огонь Универсиады в сопровождении эскорта факелоносцев отправится по крупнейшим студенческим городам России. Финиширует эстафета 6 июля на стадионе во время церемонии открытия Игр в Казани. Огонь будет гореть все дни соревнований, в которых, как ожидается, примут участие около 13 тысяч атлетов из 170 стран. А погаснет 17 июля, на закрытии Универсиады", - сказал собеседник агентства.