Десять новых авиамаршрутов будет открыто из Кирова в 2013 г
23 января 2013 года

Десять новых авиамаршрутов будет открыто из Кирова в 2013 году в рамках пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок на территории Приволжья, сообщило областное правительство.

Пилотный проект стартует весной 2013 года в рамках соответствующего постановления правительства РФ, подписанного 16 января.

"Предполагается, что в результате реализации проекта из Кирова будут открыты десять новых рейсов в административные центры ПФО: Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Оренбург, Пензу, Пермь, Самару, Саранск, Саратов, Уфу", - говорится в сообщении.

По информации облправительства, размер субсидии, финансируемой в равных долях из средств федерального и регионального бюджетов, составит 50% стоимости авиабилета. Подразумевается, что пассажир будет оплачивать 50% стоимости перелета, 25% компенсируется из федерального бюджета и 25% - из регионального.

"В бюджете Кировской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов на данные цели предусмотрено 24,296 миллиона рублей. Определение авиаперевозчиков, которые обеспечат выполнение рейсов, будет происходить на конкурсной основе", - говорится в сообщении.

До 10 марта по результатам рассмотрения заявок будут определены победители конкурса, с которыми до 15 марта заключат договоры.