Благотворительный праздник для сирот пройдет на катке в центре Москвы
20 января 2013 года

Праздник для сирот пройдет в воскресенье на катке в центре Москвы: воспитанников трех детских домов-интернатов будут ждать рождественский спектакль, спортивные конкурсы, выступление фольклорных ансамблей, а также общение с православными священниками, сообщает синодальный информационный отдел Московского патриархата.

Ледовая благотворительная акция "Святые дела - детям!" пройдет на катке по адресу Петровка, 26, и начнется в 14.00. Мероприятие организовано по благословению председателя синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви, епископа Игнатия Бронницкого.

"На мероприятии у детей будет возможность в неформальной обстановке пообщаться со священниками, задать им вопросы, узнать о традициях празднования зимних православных праздников, о духовной и нравственной жизни человека", - говорится в сообщении.

Торжественная часть мероприятия начнется в шатре катка с общего молебна "О всяком благом деле". Сразу после завершения торжественной части программы ребятам будет показан рождественский спектакль "Вертеп" в постановке молодежи Казанского собора на Красной площади.

В течение всего мероприятия на катке будут проводиться веселые спортивные конкурсы с призами. Ожидается, что известный боксер, а ныне - депутат Государственной думы, Николай Валуев передаст детям памятные подарки. Настоятель Высоко-Петровского монастыря игумен Исидор (Тупикин) вручит юным участникам сладкие призы. Прямо на льду в традиционных русских народных одеждах с песнопениями и колядками выступит фольклорный коллектив "Ижица" храма Иоанна Предтечи на Пресне. Также в мероприятии примут участие звезды спорта, эстрады и кино.

Инициаторами акции являются Всероссийское православное молодежное движение, общественные организации "Союз добровольцев России" и "Молодая гвардия".