Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ
8 декабря 2012 года

В субботу исполняется 180 лет со дня основания старейшего военного вуза России - Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ниже приводится справочная информация.

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - одно из старейших российских военно-учебных заведений, в котором проходят обучение, переподготовку и повышение квалификации высшие и старшие офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации, представители министерств и ведомств Российской Федерации, офицеры армий иностранных государств.

Официальное открытие военной академии (в то время Императорской) состоялось 8 декабря (26 ноября по старому стилю) 1832 года в день Святого Георгия Победоносца в Санкт-Петербурге в присутствии императора Николая I. В 1855 году академии было присвоено наименование Николаевской академии Генерального штаба.

Академия сразу же заняла центральное место в системе военного образования России. Окончившие академию, как правило, занимали впоследствии высшие командные посты. Обучение офицера в академии Генерального штаба в русской армии приравнивалось к особому отличию и считалось почетным. Выпускники академии прекрасно проявляли себя на военном поприще. Среди них такие знаменитые военачальники и полководцы, как Михаил Скобелев, Николай Пржевальский, Алексей Куропаткин и Дмитрий Милютин. С 1832 по 1918 годы академия подготовила 4532 офицера русской армии, несколько десятков офицеров болгарской и сербской армий.

В начале 1918 года академия была эвакуирована в Казань, где ее личный состав перешел на сторону армии адмирала Александра Колчака.

В 1921 году академия прекратила свое существование и была воссоздана уже в Москве 1 ноября 1936 года на базе оперативного факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Перед академией была поставлена задача готовить высококвалифицированных командиров для несения службы Генерального штаба в крупных общевойсковых штабах и органах высшего командования. Наряду с этим Военная академия Генерального штаба явилась центром научно-теоретических исследований по вопросам стратегии и оперативного искусства. В академии преподавали такие крупные военачальники и педагоги, как Яков Алкснис, Дмитрий Карбышев, Александр Свечин, Евгений Шиловский и другие. Ее закончили маршалы Александр Василевский, Алексей Антонов, Иван Баграмян, Андрей Гречко, Леонид Говоров, Михаил Казаков, Матвей Захаров, Павел Курочкин и генерал армии Семен Куркоткин, многие другие видные военачальники советской поры.

Во время Великой Отечественной войны основной курс академии выпустил 1178 человек, а на курсах усовершенствования высшего командного состава было подготовлено 176 человек. В 1941-1943 годах академия работала в эвакуации в Ташкенте.

В послевоенные годы основные силы академии были направлены на совершенствование системы подготовки руководителей высших звеньев управления Вооруженными Силами, обобщение опыта Великой Отечественной войны, дальнейшее развитие теоретических основ стратегии и оперативного искусства. С появлением ядерного оружия академия в числе первых взялась за разработку основ его применения и поиск путей и способов защиты войск от его поражающих факторов. Дальнейшее развитие получила теория огневого поражения противника, теория управления Вооруженными Силами.

В настоящее время Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации является главным высшим военно-учебным заведением России и ведущим центром научных исследований в области обороны и обеспечении национальной безопасности государства. Выпускники академии проходят службу в высших органах управления Вооруженных Сил России на командных и штабных должностях, работают в органах государственного управления Российской Федерации.

Основной задачей академии является подготовка офицерских кадров с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой и специалистов в области обороны и национальной безопасности Российской Федерации.

11 мая 2012 года руководителем Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ стал генерал-лейтенант запаса Андрей Третьяк, который сменил на этом посту генерала армии Владимира Яковлева, занимавшего эту должность с декабря 2009 года.