"Сбербанк Лизинг" поставит для Универсиады-2013 в Казани скоростные трамваи на 1 млрд руб
20 декабря 2012 года

ЗАО "Сбербанк Лизинг" и муниципальное унитарное предприятие "Метроэлектротранс" (Казань) заключили договор на поставку в лизинг двадцати высокоскоростных трамваев в рамках модернизации транспортной инфраструктуры города и в преддверии Универсиады-2013, сообщает лизинговая компания.

Производитель и поставщик трамваев - ОАО "Белкоммунмаш" (Минск). Общая стоимость проекта составляет 1,014 миллиарда рублей. Срок договора лизинга - до 2017 года. Первая поставка техники будет осуществлена в начале 2013 года.

Поставка трамвайных вагонов будет осуществлена за счет кредитных ресурсов ОАО "Сбербанк России" в рамках договора между правительством Белоруссии и Сбербанком России.

Предмет лизинга - вагон модель 84300М; трамвайный, пассажирский, низкопольный, трехсекционный, двухстороннего движения. Трамвай рассчитан на перевозку 226 человек и его отличает экономичность, современный дизайн и наличие пандусов для пассажиров с ограниченными способностями к передвижению.

"Новые трамваи закупаются для эксплуатации на линии большого Казанского кольца - самом протяженном трамвайном маршруте в России. Его длина, только в одну сторону, составляет 26 километров. Движение мы открыли чуть больше месяца назад и уже можем сказать о том, что маршрут пользуется популярностью у горожан. В день мы перевозим, в среднем, по 25 тысяч пассажиров. Уверены, что с приходом новых вагонов пассажиропоток возрастет и это станет еще одним весомым вкладом в реформу транспортной системы Казани", - приводятся в сообщении слова генерального директора МУП "Метроэлектротранс" Асфана Галявова.

ЗАО "Сбербанк Лизинг" осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года. Единственным акционером компании является ОАО "Сбербанк России". По итогам 9 месяцев 2012 года совокупный объем портфеля компании составил почти 212 миллиардов рублей, а объем нового бизнеса порядка 62 миллиардов рублей. Региональная сеть ЗАО "Сбербанк Лизинг" насчитывает 60 филиалов в крупнейших городах России и дочерние компании в Казахстане, Украине и Белоруссии.