Ростуризм будет формировать моду на путешествия по России
25 декабря 2012 года

Ростуризм займется формированием моды на путешествия по России для жителей страны и иностранцев, заявил журналистам во вторник замглавы ведомства Николай Новичков.

"По 2011 году совокупные расходы граждан мира на туризм составили триллион долларов. Граждан России - триллион рублей. Цифры колоссальные. Визовый режим постепенно уходит. Наша задача - формирование моды на путешествия в Россию и по России для тех, кто в ней живет и кто мог бы приехать", - заявил он.

По прогнозу Ростуризма, въездной турпоток в РФ увеличится в 2012 году примерно на 15%, но "это немного из-за невысокой базы".

"Иностранцы приезжают, но не столько, сколько могли бы. Увеличение потока в 10 раз реально, но для этого надо создавать условия. Потенциал - это то, куда можно поехать. А привлекательность - осознанная потребность поехать. Потенциал у нас высокий, а привлекательность пока не очень. Есть известные глобальные бренды - Москва, Петербург и Золотое кольцо. Но это для самой протяженной страны мира мало. Нашу культуру знают во всем мире, на нашей территории есть следы древних цивилизаций, нам есть, что предложить рынку. Но надо начинать с себя", - отметил Новичков, добавив, что он взял себе за правило встречать Новый год исключительно в России. На сей раз он планирует отправиться в Казань, которая объявлена Новогодней столицей России.

По словам чиновника, в 2013 году запланировано участие России в 18 зарубежных туристических выставках. Первая из них пройдет уже в январе в Нью-Йорке.