Проект новой ФЦП по борьбе с авариями обсудит общественный совет при МВД РФ
14 декабря 2012 года

Проект новой ФЦП по повышению безопасности дорожного движения рассмотрит в пятницу общественный совет при МВД России, сообщил представитель пресс-центра министерства.

Очередная федеральная целевая программа, направленная на снижение аварийности, рассчитана на 2013-2020 годы, ее главная цель - снижение числа погибших на дорогах к 2020 году на четверть по сравнению с 2010 годом. Ставку планируется сделать на формирование законопослушного поведения участников дорожного движения и активное использование систем видеофиксации.

По данным Госавтоинспекции МВД России, на сегодняшний день комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД действуют практически во всех регионах, в общей сложности они охватывают около 2 тысяч стационарных и 3,5 тысяч переменных зон контроля. В 67 субъектах сформированы центры обработки информации, в которых аккумулируются все данные о нарушениях, зафиксированных камерами, и оформляются административные протоколы. Примечательно, что с каждым годом видеосистемы выявляют все больше нарушений: если за 2011 год они зафиксировали 16 миллионов нарушений, то с начала 2012 года эта цифра уже превысила 22,5 миллиона - более половины от общего числа выявленных нарушений ПДД.

"Главным образом, в автоматическом режиме сейчас фиксируется превышение водителями установленной скорости движения, но, вместе с тем, все большее применение находят средства автоматической фиксации выезда на полосу движения общественного транспорта, нарушений правил остановки и стоянки, проезда на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах. Кроме того, ведется проработка технических решений по фиксации и других видов нарушений ПДД", - сообщил представитель пресс-службы ГАИ России.

По его словам, автоматические комплексы уже доказали свою эффективность. Так, например, в Казани, где более 80% нарушений ПДД фиксируется именно ими, количество погибших в ДТП сократилось почти в два раза.

В новой программе также предусмотрены мероприятия по воспитанию законопослушных участников дорожного движения. В частности, это предполагает проведение различных адресных социальных кампаний и акций, направленных на водителей, пешеходов и детей.

Прогнозный объем финансирования программы из федерального бюджета составит более 48 миллионов рублей.

Предыдущая ФЦП, которая завершается в этом году, доказала эффективность комплексного подхода в борьбе с аварийностью на дорогах. Так, например, благодаря принятым профилактическим мерам число погибших в ДТП по сравнению с базовым показателем 2004 года - 34,5 тысяч человек - в 2010 году сократилось до 26,5 тысяч. Причем достигнуть этого удалось на фоне роста числа автомобилей на дорогах страны.