Министр культуры РФ возглавил оргкомитет по подготовке празднования 550-летия Чебоксар
10 декабря 2012 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский возглавил оргкомитет по подготовке празднования 550-летия Чебоксар и 100-летия со дня образования Чувашии, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов.

Заместителем Мединского на этом посту стал глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Чебоксары отметят свое 550-летие в 2019 году, а в 2020 году исполнится 100 лет со дня образования республики Чувашия.

Летом президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании этих дат и рекомендовал органам государственной власти субъектов страны и органам местного самоуправления принять участие в подготовке праздников.

В письменных источниках Чебоксары упоминаются с 1469 года, когда русские воины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство. Эту год принято считать годом основания города. Однако как населенный пункт он существовал значительно раньше. По данным археологических раскопок, на его месте в 13-14 веках существовало болгаро-чувашское поселение. В 1555 году был построен русский военный город Чебоксары, состоявший из военной крепости и торгово-промышленного посада. В 1625 году в Чебоксарах насчитывалось 458 военнослужащих.

В начале 19 века население его составляло 5,5 тысячи жителей, а промышленность ограничивалась лесопилкой и несколькими маленькими заводами. Городок был известен также множеством церквей (25 церквей и четыре монастыря), а чебоксарские колокола знали в Лондоне и Париже.

Чувашская автономная область была создана в 1920 году. Первый Всероссийский съезд чувашских коммунистов 4-9 февраля 1920 года рассмотрел проект создания Чувашской Трудовой коммуны и одобрил "Положение об организации Чувашской Трудовой коммуны". Инициаторы создания Чувашской автономии хотели объединить как можно больше средневолжских уездов и волостей с чувашским населением.

В июне 1920 года был принят декрет "Об Автономной Чувашской области", подписанный председателем Совнаркома Владимиром Лениным (Ульяновым), председателем ВЦИК Михаилом Калининым и секретарем ВЦИК А.С. Енукидзе. В апреле 1925 года постановлением ВЦИК Чувашская автономная область была преобразована в автономную советскую социалистическую республику в существовавших границах. Республика получила собственные органы власти, право на свою Конституцию и разработку других государственных актов по вопросам внутренней жизни Чувашии.