Полицейские Татарстана получили сертификаты на приобретение жилья
8 ноября 2012 года

Министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин в четверг вручил 26 именных сертификатов для приобретения жилья на сумму 65 миллионов рублей действующим сотрудникам и пенсионерам правоохранительных органов республики, сообщает МВД по РТ.

"Именные сертификаты получили 15 семей действующих сотрудников органов внутренних дел Татарстана, 10 пенсионеров ОВД и вдова сотрудника", - говорится в сообщении.

В октябре этого года в МВД по Татарстану поступили дополнительные денежные ассигнования в размере 650 миллионов рублей на единовременные денежные выплаты для приобретения или строительства жилых помещений, что позволит до конца года обеспечить сертификатами еще около 300 сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел республики. Сертификат предоставляет сотрудникам правоохранительных органов право на приобретение или строительство жилья как с привлечением личных средств полицейского, так и без использования таковых.

По информации МВД, в августе этого года сертификаты на единовременную денежную выплату для приобретения жилья уже получили 25 очередников и вне очереди одна семья сотрудника, умершего от заболевания, полученного в период прохождения службы.

Глава МВД республики отметил, что дополнительные средства в размере 650 миллионов рублей были выделены благодаря эффективной работе МВД Татарстана и республики в целом, в том числе тому, что другие регионы менее активно работают над оформлением документов сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

"Вы можете видеть, что сегодня сертификаты получили и сержанты, и полковники, и пенсионеры. Так что никакой избирательности при рассмотрении заявлений нет", - сказал Хохорин.

По данным МВД по РТ, на начало 2012 года на учете состоят более 4,1 тысячи сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из них в Казани - около 2,4 тысячи сотрудников.

Всего с 2006 года сотрудникам органов внутренних дел Татарстана было выделено 1,1 тысячи квартир, в том числе в Казани - около 0,9 тысячи квартир.

В Казани в феврале 2005 года запущен инвестиционный проект "Солнечный город". В результате его реализации планируется улучшение жилищных условий 574 семей сотрудников органов внутренних дел. На сегодняшний день уже получено 328 квартир. До конца 2013 года планируется получить еще 246 квартир. За счет высвобождаемого жилья улучшили жилищные условия 78 семей сотрудников органов внутренних дел. Планируется заселение в освобождаемые квартиры 23 семей.

Помимо этого Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана по согласованию с МВД республики разработал планировочные решения домов муниципальных участковых, совмещенные с участковым пунктом полиции. Ориентировочная сметная стоимость строительства одного такого дома составляет 3,8 миллиона рублей. Государственным жилищным фондом планируется строительство 20 домов сметной стоимостью ориентировочно 76 миллионов рублей.

Кроме того, получено согласие глав администраций районов Татарстана на строительство дополнительно 20 домов за счет средств местных бюджетов.

Всего в 2013 году за счет республиканского бюджета планируется строительство 80 домов для муниципальных участковых.