Патриарх Кирилл в День народного единства совершит литургию в Кремле
4 ноября 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства, совпадающий с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери, совершит Божественную литургию в исторически главном храме столицы - Успенском соборе Московского Кремля, куда доставят чудотворный список Казанской иконы из Казанского собора Петербурга, а затем откроет выставку-форум "Православная Русь" в "Манеже", сообщила пресс-служба предстоятеля.

День народного единства не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского перед тем, как ополченцы освободили Москву от польских интервентов.

Воины народного ополчения под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского 4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от поляков. В память об этом событии Церковь установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа, а на Красной площади был возведен Казанский собор, разрушенный в 30-е годы 20-го века и первым восстановленный в столице в 1990-е годы.

КАЗАНСКАЯ ИКОНА И ПАТРИАРХ ГЕРМОГЕН

История Казанской иконы ведется от 1579 года, когда, по преданию, после пожара, уничтожившего почти всю христианскую часть Казани, Богоматерь явилась девятилетней девочке Матроне и указала место на пепелище, где находится Ее образ.

Явление иконы сопровождалось "многими чудотворениями". Царь Иван Грозный основал в Казани монастырь Пресвятой Богородицы, в который поместили чудотворный образ. С него начали писать копии, которые тоже прославились чудотворениями.

Свидетелем чудес, происходивших от иконы, был и казанский священник Гермоген - будущий патриарх Московский и всея Руси, священномученик. Годы патриаршества святителя Гермогена - с 1606 по 1612 годы - пришлись на Смутное время, период лжецарей, Семибоярщины, предательств, интервенций, массовых народных волнений. Патриарх боролся за политическую и религиозную независимость государства, стремился поддерживать власть законного монарха - в то время Василия Шуйского - и порядок среди населения.

В 1610 году бояре-заговорщики низложили Шуйского, пригласили на русский престол польского королевича и впустили польское войско в Москву. Тогда патриарх Гермоген в устных проповедях и письменных воззваниях к москвичам, нижегородцам, жителям владимиро-суздальских земель стал призывать народ встать на защиту православия и изгнать захватчиков из Москвы. Он отказался благословить на московское царство польского королевича Владислава Сигизмундовича, чего требовала от первосвятителя группа бояр. За это патриарха заточили в темницу Чудова монастыря, где спустя девять месяцев он скончался от голода и жажды - за восемь месяцев до освобождения первопрестольной нижегородскими ополченцами.

Тело патриарха Гермогена было с подобающей честью погребено в Чудовом монастыре, а в 1654 году его нетленные мощи перенесли в Успенский собор Кремля.

В 1913 году Русская православная церковь прославила патриарха Гермогена в лике святых.

День народного единства 4 ноября отмечается в России с 2005 года. Праздник был установлен федеральным законом от 30 декабря 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, объединяющего лидеров православия, ислама, иудаизма и буддизма.