Мошенники, обманувшие немецкого бизнесмена на 1,8 млн евро, осуждены в Казани
1 ноября 2012 года

Вахитовский районный суд Казани приговорил двух мошенников, обманувших жителя ФРГ на 1,8 миллиона евро, к трем годам колонии и четырем годам условного срока, сообщает в четверг МВД по Татарстану.

"Осенью 2009 года в МВД по Татарстану обратился гражданин ФРГ с заявлением, что в отношении него было совершено мошенничество. Директор фирмы "Консенсус" Илья Алаев и его компаньон Эдмунд Мгаян под видом предпринимателей через интернет предложили поставку крупной партии рапсового масла. На их предложение откликнулся руководитель немецкой фирмы "Дизайнер дизель", решив закупить у них партию масла на 1,83 миллиона евро", - говорится в сообщении.

По информации МВД, приехавшего в Казань немецкого бизнесмена принимающая сторона сумела убедить, что он имеет дело с солидной фирмой. Мошенники продемонстрировали ему офис в центре города с дорогой оргтехникой, дорогие автомашины. Предприниматель под впечатлением от увиденного подписал договор и согласился внести 100% предоплаты.

Однако поставок масла он так и не дождался. В течение полугода ему обещали, что партия товара уже в пути и поступит со дня на день, а по истечении этого срока мошенники заявили, что масло похитили, в чем виноваты перевозчики.

Полученные деньги мошенники перевели на пластиковые карточки, зарегистрировав их за небольшую плату на большое количество граждан, после чего сняли деньги и скрылись.

Немецкий предприниматель обратился в МВД. Уголовное дело по факту мошенничества расследовалось более полугода, материалы дела составили 30 томов. В августе 2010 года они были направлены в суд.

Решением Вахитовского районного суда Казани Алаев осужден к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, Мгаян - к четырем года лишения свободы условно.