"Мегафон" запустил сеть 4G в Хабаровске
9 ноября 2012 года

Один из крупнейших российских сотовых операторов ОАО "Мегафон" запустил в Хабаровске услугу связи четвертого поколения (4G), что открывает новые возможности для пользователей мобильного интернета, сообщает в пятницу Дальневосточный филиал ОАО "МегаФон".

"Сеть 4G должна позволить клиентам "Мегафона" в Хабаровске быстрее скачивать через мобильную сеть "тяжелые" файлы, в режиме реального времени смотреть видео высокой четкости, а также быстрее загружать интернет-страницы. Одновременно в Хабаровске стартовали продажи 4G-модемов "Мегафон"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 100 базовых станций 4G позволят обеспечить предоставление услуг связи четвертого поколения на большей части территории Хабаровска, включая такие отдаленные районы города, как поселок Красная Речка, поселок Кирова, села Ильинка, Тополево, Матвеевка, Ракитное, поселок Березовка.

Основное потребительское преимущество сетей 4G - более высокая скорость передачи данных и более быстрый "отклик" мобильных устройств. Видеоролики, графика и другой "тяжелый" контент открываются на дисплее с минимальными задержками. Средняя скорость передачи данных в уже действующих сетях 4G "Мегафон" превышает 20 Мбит/с, что в несколько раз выше аналогичных значений 3G.

"Как ожидается, 4G может стать реальной альтернативой проводному широкополосному доступу в глобальную сеть, обладающей таким несомненным преимуществом, как мобильность. Это может позволить организовать свой офис в любой точке города, без оглядки на то, есть ли там точка доступа в Интернет. Или же смотреть фильмы, слушать музыку в режиме он-лайн, где бы вы ни находились. Все это может быть доступно с 4G теперь и в Хабаровске", - цитируются в информации слова директора Дальневосточного филиала ОАО "Мегафон" Юрия Журавеля.

В этом году оператор начал предоставление доступа к услугам 4G своим абонентам в целом ряде российских городов - Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Владивостоке, Уфе, Казани, Костроме, Владимире и Туле.

ОАО "Мегафон" работает с мая 2002 года. Компания и ее дочерние предприятия располагают необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. Количество абонентов компании в данный момент превышает 62 миллиона.

Лицензионная территория Дальневосточного филиала ОАО "Мегафон" (сеть "Мегафон" на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров). Это девять субъектов Дальневосточного Федерального округа и три субъекта Сибирского Федерального округа. Население этой территории составляет порядка 12 миллионов человек. Количество абонентов "Мегафона" на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 4,8 миллиона.