Пауза в чемпионате КХЛ будет очень непривычна для вратаря Варламова
31 октября 2012 года

Голкипер ярославского "Локомотива" Семен Варламов не знает, как скажется на его состоянии двухнедельная пауза в чемпионате КХЛ, поскольку для него такие перерывы после игры в НХЛ стали непривычны.

Одному из лидеров Западной конференции КХЛ ярославскому "Локомотиву" осталось сыграть до перерыва в чемпионате еще два матча. Первую встречу выездной серии "Локомотив" выиграл у "Нефтехимика" по буллитам (2:1). Это третья победа команды Тома Роу подряд. В перерыве, вызванным проведением этапа Евротура - Кубка Карьяла - "Локомотив" будет готовиться на сборе в Чехии.

"Перерыв? Я не знаю пока, будет ли польза от этого. Честно скажу, я четыре года играл в Америке и уже забыл, что такое двухнедельный перерыв в чемпионате (улыбается). Точно, что для меня это будет непривычно. Но все что ни делается, все к лучшему. Может, эта пауза пойдет на пользу и мне, и команде. Можно восстановить силы, потренироваться как следует", - сказал Варламов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Нападающий "Магнитки" Евгений Малкин, также приехавший на время локаута в НХЛ в Россию, заявил, что перерыв ему ни к чему и был бы рад вызову в сборную. Варламова на первый этап Евротура также не вызвали, а тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин объяснил это тем, что проверять Варламова смысла нет.

"Любой игрок желает играть за сборную. На первый сбор сейчас меня не вызвали, посмотрим, что будет дальше. Для меня сейчас главное - стараться играть на хорошем уровне, и надеюсь, что после этого предложение играть в сборной поступит", - сказал 24-летний вратарь, имея в виду домашний этап Евротура - Кубок Первого канала.

ВАРЛАМОВ НЕ ЧУВСТВУЕТ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ

За "Локомотив" Варламов стал играть не сразу, как приехал в Ярославль. "Когда приехал, мне нужно было подготовиться к чемпионату как следует, потому что я знаю - в КХЛ уровень серьезный. Поэтому не стал сразу же выходить на лед. Тем более, мне еще нужно было завоевать место в воротах, так как Виталий Колесник играл великолепно, у команды была серия из шести побед подряд. В общем, просто не ставили сразу. Я не переживал, просто тренировался и готовился, ждал, когда тренер объявит мне, когда я буду играть", - рассказал голкипер.

Собеседник агентства отметил, что среди вратарей "Локомотива" сохраняется очень серьезная конкуренция. "Конкуренция была и будет всегда - и в клубе, и в сборной. Неважно, где ты играешь, откуда ты приехал, какие у тебя заслуги. Когда ты выходишь на площадку, ты всегда должен доказывать то, что ты умеешь ловить шайбы. У нас в обойме три вратаря, все в отличной форме, и тут уже зависит от каждого - кто будет лучше играть, того и будут ставить", - уверен Варламов.

К игре энхаэловцев в России повышенное внимание, на матчи команд собираются полные дворцы. "Я не чувствую какого-то повышенного внимания к своей персоне, и давления тоже нет. Не слышу разговоров о себе и стараюсь газеты не читать. Просто концентрируюсь на тренировках и игровом процессе", - заверил Варламов.

ЛОКОМОТИВ В КХЛ СМОТРИТСЯ ЗДОРОВО

После победы над "Нефтехимиком" главный тренер "Локомотива" Том Роу в очередной раз отметил игру Варламова, благодаря которой ярославская команда заиграла стабильно в КХЛ. "Немножко тяжеловато было играть, но я не знаю, с чем это связано, - сказал вратарь о матче в Нижнекамске. - Просто "Нефтехимик" играл здорово с первого периода до последней минуты. И все три периода, и в овертайме они старались много бросать по воротам, атаковать, было нелегко".

Большое количество удалений во втором периоде "ломало игру", признался Варламов. "Но когда мы играем в меньшинстве, все выполняют все здорово - ложимся под шайбу, обороняемся всей командой, все ребята выкладываются, молодцы", - добавил он.

По мнению вратаря, хоккеисты "Локомотива" уже вполне вникли в требования Роу. "Прошло достаточно времени с начала сезона, ребята сыгрались, чувствуют себя комфортно. Иногда бывает, что игра не идет, и тренер что-то меняет, но в целом команда смотрится здорово", - отметил он.

По мнению вратаря, варианты окончания локаута в НХЛ "совершенно разные". "И я не знаю, что в итоге произойдет. Думаю, что никто не может ничего конкретного предположить, когда он закончится. Я не знаю, что случится дальше, но честно скажу, сейчас я получаю огромное удовольствие от игры за свой родной клуб", - заключил Варламов.

До перерыва в чемпионате КХЛ "Локомотив" сыграет еще два матча: на выезде 31 октября в Казани с "Ак Барсом" и 2 ноября в Уфе с "Салаватом Юлаевым".