НАК отмечает рост преступлений экстремистской направленности в ПФО
30 октября 2012 года

Специалисты Национального антитеррористического комитета отмечают рост преступлений на экстремистской почве в Приволжском федеральном округе, сообщил во вторник представитель НАК Дмитрий Мурышов.

"Отмечен рост преступлений экстремистской направленности в ПФО и ЦФО. В ряде субъектов ПФО отмечается, в том числе уровень скрытой межнациональной межконфессиональной напряженности. Существует тенденция экспансии радикального ислама в местах компактного проживания мусульман в Поволжье", - сказал Мурашов в Нижнем Новгороде на заседании круглого стола, посвященного проблемам экстремизма.

В то же время он отметил, что в настоящее время в округе стабильная социально-политическая обстановка.

По словам представителя аппарата полпреда ПФО Анатолия Загрядского, в настоящее время в мусульманских общинах возникают проблемы, связанные с экспансией в регионы международных террористических организаций.

"Последние события в Татарстане говорят о том, что в нашем регионе высокий уровень террористической угрозы, связанный с исламским фактором, что требует от органов безопасности принятия мер по сохранению стабильности", - сказал Загрядский.

Он отметил, что сторонники радикального ислама часто обрабатывают россиян, выезжающих на учебу в мусульманские страны, насаждая свою идеологию.

"Часть выпускников становятся яркими приверженцами наиболее агрессивных течений ислама и пытаются их распространять после возвращения на территорию России", - сказал он.

В Казани 24 октября оперативники блокировали преступников в жилом доме на улице Химиков. Двое бандитов были уничтожены, однако не обошлось без жертв и со стороны силовиков - погиб сотрудник ФСБ. Ликвидированные преступники разыскивались в рамках дела о покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его высокопоставленного соратника Валиуллы Якупова.